martes , noviembre 20 2018
Home / Edoméx / Definidas las candidaturas del PRD para Ayuntamientos y Congreso Local

Definidas las candidaturas del PRD para Ayuntamientos y Congreso Local

  • Omar Ortega encabeza la lista de diputados de representación proporcional.
  • Siete alcaldes y dos diputados buscarán la reelección.
  • Agustín Barrera competirá por Coacalco; Octavio Martínez por Ecatepec; René Monterrubio por Teotihuacán y Manuel San Martín por Chicoloapan.

Este fin de semana el 5to Pleno extraordinario del VIII Consejo Estatal del PRD aprobó los dictámenes de candidaturas a ayuntamientos y diputaciones locales.

Después de largas horas de trabajo, la mañana del domingo once de febrero quedaron definidos los nombres de quienes habrán de competir bajo las siglas del Sol Azteca.

El dictamen de Diputados por Representación Proporcional, quedó de la siguiente manera:

1.- Omar Ortega Álvarez
2.- María Elida Castelán Mondragón
3.- Javier Rivera Escalona
4.- Diana Méndez Aguilar
5.- Cristián Ceceña Valencia

El siguiente dictamen que se aprobó fue el de Diputados de Mayoría Relativa, que quedó como sigue:

  • Distrito 2, Toluca: Esmeralda Luna Sánchez.
  • Distrito 3, Chimalhuacán: Arturo Sánchez Jiménez.
  • Distrito 4, Chicoloapan: José Pineda Rodríguez.
  • Distrito 8, Ecatepec: Daniela Díaz Magaña.
  • Distrito 9, Tejupilco: Eulogio Giles.
  • Distrito 10, Valle de Bravo: Diana Laura Pomposo Primero.
  • Distrito 19, Tultepec: Ayén López Jiménez.
  • Distrito 21, Ecatepec: Fernando Eduardo Martínez Vargas.
  • Distrito 22, Ecatepec: Edgar Muga Morales.
  • Distrito 23, Texcoco: María Luisa González Sarabia.
  • Distrito 24, Nezahualcóyotl: María Teresa Álvarez Vázquez.
  • Distrito 25, Nezahualcóyotl: Araceli Casasola Salazar (R).
  • Distrito 26, Izcalli: Christopher Moreno Rojas.
  • Distrito 27, Valle de Chalco: Jesús Sánchez Isidoro.
  • Distrito 28, Amecameca: Janet Álvarez Milla.
  • Distrito 31, La Paz: Melani Mondragón Arredondo.
  • Distrito 34, Toluca: Mario Alberto Medina Peralta.
  • Distrito 37, Tlalnepantla: María Diana Méndez Aguilar.
  • Distrito 38, Coacalco: José Antonio Lira Colchado.
  • Distrito 40, Ixtapaluca: Lizbeth Palacio Rodríguez.
  • Distrito 41, Nezahualcóyotl: Epifanio López Garnica.
  • Distrito 42, Ecatepec: Mario Iván Bernal Flores.

En esta parte destaca que la diputada Araceli Casasola y el legislador Jesús Sánchez Isidoro buscarán reelegirse.

Avanzada la madrugada se dio lectura al dictamen correspondiente a planillas para ayuntamientos, del cual destaca que siete alcaldes que buscarán refrendar el apoyo del electorado.

1.- Nezahualcóyotl: Juan Hugo de la Rosa García.
2 – Amatepec: Félix Gallegos Hernández.
3.- Isidro Fabela: Leobardo Mondragón Ortega.
4.- Cocotitlán: Tomás Suárez Juárez.
5.- Ocuilan: Félix Alberto Linares González.
6.- Tultepec: Armando Portugués Fuentes.
7.- Luvianos: Aníbal Martínez Peñaloza.

El documento aprobado establece el siguiente listado de candidaturas a ayuntamientos:

  • Acolman: Claudio Enrique Álvarez Moreno.
  • Aculco: Areli Sánchez Villafuerte.
  • Almoloya de Juárez: Rosalba Malvaez de Jesús.
  • Almoloya del Río: Leticia Flores Martínez.
  • Amecameca: José Antonio López Lozano.
  • Atenco: Leonel Lobato Rojas.
  • Atizapán: Lorena Vela Espinoza.
  • Ayapango: René Martín Velázquez Solano.
  • Capulhuac: Claudia Hernández Pulido.
  • Coacalco: Agustín Barrera Soriano.
  • Chalco: María del Rosario Espejel Hernández.
  • Chicoloapan: Juan Manuel San Martín Hernández.
  • Chimalhuacán: Giovanni Sandoval Pérez.
  • Donato Guerra: Elisa Ojeda Rentería.
  • Ecatepec: Octavio Martínez Vargas.
  • Hueypoxtla: Gloria Edith Escalona Rojas.
  • Ixtapaluca: Iván Alejandro López Franco.
  • Ixtapan del Oro: Antonia Flores López.
  • La Paz: José Luis Mondragón Gámez.
  • Luvianos: Aníbal Martínez Peñaloza.
  • Malinalco: Roberto Cabañas Poblete.
  • Nextlalpan: Sebastián Hilario Mendoza.
  • San Simón del Guerrero: Sara Mora de Jesús.
  • Santo Tomás: María del Rosario Matías Esquivel.
  • San José del Rincón: Norberto Esquivel Vilchis.
  • Tejupilco: María del Carmen Arias Gómez.
  • Temascalcingo: María Luisa Bello Rodríguez.
  • Tenango Del Valle: Silvia Ramírez.
  • Texcaltitlán: Damiana Contreras Ramírez.
  • Teotihuacán: René Monterrubio López.
  • Texcoco: Rosa Isela Martínez Avilés.
  • Tlatlaya, Leopoldo Domínguez López.
  • Tonatico: Evelyn Arenas Hernández.
  • Tultitlán: César Hernández Zamora.
  • Valle de Chalco: Alejandro Tapia Carrizoza.
  • Villa de Allende: Arturo Piña García.
  • Villa Guerrero: Maurilia Yáñez Reyes.
  • Xonacatlán: Israfil Herrera Ruiz.
  • Zacazonapan: Castelán Hernández.

Estamos convencidos que en un ejercicio democrático inédito en la historia de nuestro instituto hemos elegido a los mejores candidatos.

Sólo queda esperar a que el PAN y MC culminen sus procesos internos para qué #ElFrentePorElEstadoDeMéxico esté listo.

Check Also

Dirigentes nacionales y liderazgos estatales trazan ruta alternativa para rescatar al PRD

Denuncian inmovilismo de la Comisión Organizadora del Congreso Nacional Dirigencias a modo, vía de imposición …

Comparten especialistas plática y exposición fotográfica sobre la Lucha contra la Violencia de Género

Participan en charla “Cultura de la paz”. Conocen los objetivos y servicios que ofrece la …

Deja un comentario