lunes , octubre 21 2019
Home / CONAPE / Un adelanto del programa de la Cumbre Latinoamericana de Periodistas México 2013

Un adelanto del programa de la Cumbre Latinoamericana de Periodistas México 2013

CUMBRE-LATINOAMERICANA-2013

PROGRAMACIÓN

 

FECHA: jueves 2 de Mayo
SEDE: Auditorio “Mónica Pretelini”

UBICACIÓN: Dr. Nicolás San Juan No. 113, Col. Ex Rancho Cuauhtémoc, Toluca, Estado de México.

 

PROGRAMA  

Acto protocolario de la Inauguración de la Cumbre

ACTO

HORA

Presentación de Invitados de Honor.

10:00-10:10

Himno de los Estados Unidos Mexicanos.

10:10-10:20

Himno Universal del Periodista

(Interpretado por el Cantautor y Periodista Colombiano Pedro Pablo Polo Anaya, Vicepresidente de CONAPE-COLOMBIA)

 

10:20-10:30

Himno de Compañeros Nacionales de Periodistas y Editores A.C. (Interpretado por el Cantautor y Periodista Colombiano Pedro Pablo Polo Anaya, Vicepresidente de CONAPE-COLOMBIA)

10:30-10:40

Palabras de Bienvenida.

10:40-11:00

Palabras de Bienvenida del Gobernador del Estado de México o en su caso su Representante.

11:00-11:20

Palabras de Bienvenida del Presidente Municipal de Almoloya de Juárez (Ing. Vicente Estrada Iniesta)

11:20:-11:40

Mensaje de Inauguración: Carlos Alberto Cruz Moreno-Presidente Nacional e Internacional del Comité de Vigilancia de CONAPE.

 

11:40-12:00

Taller:

“La Libertad de Expresión en las Américas”

Lic. Ricardo Vilchis Orosco – Director de Programas Especiales de la Comisión de los Derechos Humanos.

12:00-14:00

COMIDA————–Lugar por confirmar

14:00-16:00

Taller:

“Los Retos de los Derechos Humanos de los y las Periodistas en América Latina y el Caribe”

Lic. Jesusita Bautista Cayetano – Vicepresidente de los Derechos Humanos de CONAPE

 

16:00-18:00

 

FECHA: viernes 3 de mayo
SEDE:

UBICACIÓN:

 

PROGRAMA  

ACCIÓN

HORA

Taller:

“Límites a la Libertad de Expresión: reflexiones contemporáneas”

Dra. Perla Gómez Gallardo México D.F.

9:30-11:00

Ponencia:

“La situación de los Medios en los Países de América Latina y el Caribe” Lic. Ricardo Espejel Arellano – Presidente de la Asociación de Periodistas de la Zona Oriente y Dirigente de la Sección 19 del SNRP Y Vicepresidente de la Zona Oriente de CONAPE.

11:00-12:00

Ponencia:

“Equidad de Género de Medios de Comunicación”

Lic. Rosa Mirina Lara Castillo – Presidenta de la Asociación Civil “Ganando Espacio”

12:00-13:00

Ponencia:

“México ante los retos de la Libertad de Expresión”

Ángel Heriberto Soriano Carrasco – Presidente del Club de Periodistas de Antequera en Oaxaca.

 

13:00-14:00

COMIDA—————-

14:00-16:00

Ponencia:

“Los medios en el proceso democrático en el país”

Maestro-Jorge Álvarez Colín

 

16:00-17:00

Ponencia Perú:

17:00-18:00

 

FECHA: sábado 4 de mayo
SEDE:

UBICACIÓN: ALMOLOYA DE JUAREZ

 

PROGRAMA  

ACCIÓN

HORA

Ponencia Nicaragua:

“El periodismo y ayuda Humanitaria, la estrategia más agresiva de gestión del siglo XXI”

Karen Santamaría S.

9:30–11:00

Ponencia Ecuador:

Libertad o Libertinaje de expresión en el Ecuador”

Jorge Gustavo Proaño Ramírez

11:00-12:00

Taller:

“Autoprotección para periodistas y cobertura segura”

Andrés A. Solís Álvarez

12:00-13:00

RECESO PARA EL ACTO FORMAL DE CLAUSURA

13:00 a 14:00

 

SEDE: AUDITORIO LUIS DONALDO

UBICACIÓN: ALMOLOYA DE JUAREZ

 

PROGRAMA  

Clausura y Entrega de Documentos a todos los Asistentes.

ACCIÓN

HORA

Honores a la Bandera

14:00

Himno de los Estados Unidos Mexicanos.

 

Himno Universal del Periodista

(Interpretado por el Cantautor y Periodista Colombiano Pedro Pablo Polo Anaya, Vicepresidente de CONAPE – COLOMBIA)

 

Himno de Compañeros Nacionales de Periodistas y Editores A.C. (Interpretado por el Cantautor y Periodista Colombiano Pedro Pablo Polo Anaya, Vicepresidente de CONAPE – COLOMBIA)

 

Palabras de Agradecimiento:

Raúl González Nova, Presidente Nacional e Internacional de CONAPE

 

Palabras de Clausura:

Ing. Vicente Estrada Iniesta, Presidente Municipal de Almoloya de Juárez

 

COMIDA Y FESTEJO DEL SEGUNDO ANIVERSARIO DE CONAPE

15:30

 

Verbena Popular

AMBROCIO CORRAL –EX LOCUTOR DE LA XECH

PROGRAMA.

1.- TRIO SAN LUCAS

2.- VALED ANDALUCIA

3.- IMITADOR DE LA INDIA MARIA

4.- JESUS PONCE DE LEON

5.- MODESTO LOA

6.- GRUPO JAROCHO–VERACRUZ

7.- GRUPO LA CLABE MS

8.-CANTANTE COLOMBIANO NINO LA ROMPE

Check Also

“El Abismo del Futuro”, relato y el criterio sobre el expectante destino de México: Rafael Loret de Mola

Matamoros, Tamaulipas, México.- “El Abismo del Futuro”, magistral conferencia impartida por el Asesor Internacional de …

Los operativos a transportistas en el Edoméx son una “cacería de brujas”: Dip. Javier González

En entrevista el Dip. Javier González nos hablo sobre los problemas de movilidad en el …

Deja un comentario